地方站: 郑州 洛阳 开封 许昌 新乡 濮阳 焦作 鹤壁 平顶山 安阳 更多
您的当前位置:河南公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2025年河南公务员数量:利用假设法解朴素逻辑

Tag: 2024-05-31 字号: T | T | T 我要提问我要提问
  在行测考试中,朴素逻辑是大部分考生较为吃力的题型之一,特别是对于备考国考的考生来说,经常会遇到一拖五的题型。这种题型往往材料容易理解,但是解题过程却颇费时间,尤其是当题干中出现的条件均不确定时,大家都能想到假设法,但往往会有不知道从何下手的困惑。今天给大家分享一种朴素逻辑的解题技巧——利用假设法解朴素逻辑题。河南公务员考试网现将其整理公布如下: 

  备考2025年河南省公务员考试可参考2025年河南公务员考试通用教程点击订购)。

  \相关备考资料点击查看综合基础知识
  \相关备考资料点击查看申论资料
  \相关备考资料点击查看面试相关
  \相关备考资料点击查看时政资料
  \相关备考资料点击查看每日练习

  我们在运用假设法解题时,除了把握朴素逻辑基本的突破口,即确定性和关联性信息之外,还需要注意假设的条件,题干中条件涉及的情况数量越少,那么通过假设要讨论的情况也就越少,也就更方便通过假设法来验证题干的条件是否正确。

  我们通过一道例题来感受一下这个技巧的妙用: 

  【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

  A、甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D、丁的车是银色的,甲的车是红色的

  答案:C

  【解析】题干考察四人与车子颜色的对应关系。

  根据题干条件,丁说的话是实话,那么也就意味着甲乙丙三人中有一人说实话,并且这人的车是红色。观察题干信息会发现乙说的话涉及的情况最少,并且还提到了红色。那么我们就可以从乙入手,假设乙说的话是真话,那么乙和丙的车都是红色,和题干信息矛盾,则乙的车不是红色,同理丙的车也不是红色,否则有两人说真话,那么甲的车就是红色。由丙说假话可推知丁的车为蓝色,由甲说真话,可推知乙的车不是白色,不是蓝色,那么只能是银色。丙的车不是红色、蓝色、银色,就只能是白色。因此,本题答案选C。

  通过上面的解析,我们会发现,虽然这道题目的条件均不确定,但是在假设的时候,却并不是按照一般的思路,从甲开始假设,而是先从条件乙入手,然后继续往下推理会发现和题干信息矛盾,接着就能确定丙的真假,从而确定答案。我们会发现,在甲乙丙三个条件中,只有乙说的话涉及一种情况,甲和丙都是否定了一种颜色,那么到底是剩下三种颜色的其中哪种呢?我们是不知道的。因此从乙入手去假设,难度就会降低,也更容易快速解出答案。
 
\\
 \

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.hngwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-30
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML