2018年河南公务员考试行测逻辑判断习题精讲23
备考2018年河南公务员考试,必须了解和练习河南公务员考试的每一类题型。判断推理:主要测查应试人员对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。此类题型,一方面要掌握解题技巧,另一方面要多加练习,为帮助考生练习有关题目,河南公务员考试网提供每日一练,帮助考生提高。更多相关知识可参看2018年河南公务员考试通用教材(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)备考。
接下来完成1--5题!
1.易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口乘凉的老奶奶和几个小朋友。小丽说:“宫老师不住一楼。”小梅说:“宫老师不住二楼。”小芳说:“宫老师不住三楼。”小红说:“宫老师不住四楼。”小玉说:“这楼只有四层,宫老师不住四楼只有住露天了。”这时,老奶奶笑着对易教授说:“这些孩子真调皮,但多数说的都是真话,只有一个人说了假话。”
据此,可以推出:
A.宫老师住一楼
B.宫老师住二楼
C.宫老师住三楼
D.宫老师住四楼
2.地名是各个历史时代人类活动的产物,有着丰富的历史、地理、语言、经济、民族、社会等科学内涵,是一种特殊的文化现象,是人类历史的活化石。据统计,中国古今的姓氏超过22000个。由此可以推测,地名中涉及姓氏的用字也不会少。
以下哪项如果为真,最能支持上述推测?
A.这些凝聚民族、语言史料的地名,对于了解古代的部族迁徙有很大帮助
B.宗法社会的人们往往按姓氏聚居,姓氏便成为地名中最富区别意义的亮点
C.考古学家以河南登封县一个叫“王城岗”的古地名为线索,在那里挖掘出夏朝遗址
D.据统计,姓陈的人在南方比较多,在北方比较少
3.某公司的销售部有五名工作人员,其中有两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学。又知道五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。
根据上文所述,以下哪项推论最可能成立( )。
A.该销售部有两名男士是来自不同本科专业的
B.该销售部的一名女士一定是计算机本科专业毕业的
C.该销售部三名男士来自不同的本科专业,女士也来自不同的本科专业
D.该销售部至多有一名男士是市场营销专业毕业的
4.如果人们经常进行有氧运动,可以降低患肥胖症和糖尿病的风险,强化心血管系统,还有可能避免老年痴呆症的发生。所以应该尽量多进行有氧运动。
以下各项如果为真,无法削弱上述结论的是( )。
A.老年痴呆症患病率主要是随年龄而增高,而并非因为缺乏有氧运动
B.运动强度过大、时间过长对健康有害无益
C.很多人经常进行有氧运动,但由于器械操作方法有误,锻炼的节奏不对,运动效果不大
D.研究发现,有氧运动超过一定量,患肥胖症和糖尿病的概率并不更低,肌肉受损概率却会加大
5.近来,月嫂收入成为人们讨论的热门话题。有人要求政府加强监管,并质疑月嫂的收入为何能高过一个医学博士的月薪。也有人反驳说,月嫂的收入为什么不能高过医学博士呢?月嫂收入的提高,一方面是市场调节的结果,另一方面反映了我国越来越重视体力劳动,尊重体力劳动者是社会的进步。
下列哪项陈述不能支持反驳者的观点?
A.收入高低不完全取决于学历高低
B.有些月嫂非常优秀,具有博士学位
C.随着新生儿的增多,出现“一嫂难求”的现象
D.谁能放下身段去赚辛苦钱,谁就值得尊重
河南公务员考试网参考解析
1.D【解析】根据题意可知,小红所说与小玉所说为矛盾关系,必有一真一假。题目中指出只有一个说了假话,则小丽、小梅、小芳所说必然为真。可知,宫老师不住一、二、三楼,只能住四楼。故此,本题的正确答案为D项。
2.B【解析】本题要求找出最能支持题干推测的选项,属于加强题型。
第一步:找出论点和论据
论点:地名中涉及姓氏的用字不会少
论据:地名有丰富的科学内涵,中国古今的姓氏超过22000个
第二步:逐一判断选项
B项说明地名和姓氏之间的联系,宗法社会往往以姓氏聚居,且姓氏在地名中富有区别意义,由此可从姓氏之多推出地名中涉及姓氏的用字多,加强了论点,为正确答案。A项说的是地名与了解古代部族迁徙的关系,C项说的是古地名和夏朝遗址的关系,A、C两项所述内容均与姓氏无关,属于无关选项;D项说的是姓“陈”的人的分布情况,属无关选项。故正确答案为B。
3.A【解析】第一步:找题干有用信息
本题的题干信息只有两点,①销售部有五名工作人员,两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学,②五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。根据题干不能判断任何信息,所以本题采用代入法。
第二步:逐一判断选项
A由于一共三种专业,两名女士是不同专业,剩下的专业至少还有两种,则该销售部有两名男士是来自不同本科专业的,A正确;B两名女士可以一个来自物理学专业,一个来自市场营销专业,也符合要求,B不正确;C只有在两名女士一个来自计算机专业,一个来自市场营销专业的时候,该销售部三名男士来自不同的本科专业,其他情况下,必定有两名男士来自相同的本科专业,C不正确;D如果两名女士一个来自物理学专业,一个来自计算机专业,也符合要求,但是有两名男士是市场营销专业毕业的,D不正确,故正确答案为A。
4.A【解析】文段论点:应尽量多进行有氧运动。论据:经常进行有氧运动对健康大有好处。A项与文段并不矛盾——老年痴呆症虽然不因缺乏有氧运动而发生,但经常进行有氧运动却有可能避免其发生,所以无法削弱文段结论;B项否定的是“尽量多”这一点,直接削弱文段结论;C项指出进行有氧运动不一定有效果,一定程度上削弱了文段的论据,也就削弱了文段的结论;D项指出有氧运动过量会适得其反,否定了文段的论证。所以本题选A。
5.B【解析】题目中反驳者的观点是:月嫂的收入可以高过医学博士。论据是:“市场调节的结果”和“我国越来越重视体力劳动,尊重体力劳动者”。
A收入高低不完全取决于学历的高低,说明收入与学历并无直接关系,故月嫂的收入有可能高于医学博士。
B项说有些月嫂非常优秀,具有博士学位,但并没有涉及到收入高低的问题,因此B项无关。
C选项指出“一嫂难求”的现象,说明需求量大于供应量,才导致月嫂的工资可能会高于医学博士。
而D说“谁能放下身段去赚辛苦钱,谁就值得尊重”是支持论据中的“我国越来越重视体力劳动,尊重体力劳动者”,从形式上进行了加强。因此本题正确答案为B。
点击分享此信息:
相关文章