地方站: 郑州 洛阳 开封 许昌 新乡 濮阳 焦作 鹤壁 平顶山 安阳 更多
您的当前位置:河南公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2016河南省公务员考试逻辑判断习题精讲46

Tag: 河南省公务员考试逻辑判断 2016-01-19    来源:河南公务员考试 字号: T | T | T 我要提问我要提问
  逻辑判断题是2016河南省公务员考试中的必考题目,主要考查考生的逻辑推理能力。河南公务员考试网整理了一系列逻辑判断练习,供考生参考,考生同时可结合2016年河南公务员考试通用教材备考。
  1、生物钟基因是控制生物钟的特殊基因,它们相互作用控制其他基因时而活跃时而沉寂,形成睡眠节奏。科学家实验发现,长时间照明会扰乱幼鼠脑细胞中调节睡眠与苏醒节律的生物钟。一些医院的婴儿护理室为方便照料新生儿,习惯把他们安置在长时间有照明的环境中,科学家担心这种长明环境可能导致新生儿睡眠和苏醒的节律发生紊乱。
  下列哪项为真,可以成为科学家担心的前提条件?()
  A.很多婴儿只在护理室中短期停留就会交到父母身边
  B.用于照射幼鼠的光线与婴儿护理室的光线强度相同
  C.人体内生物钟机制与实验所用老鼠基本相同
  D.被长时间照明扰乱了生物钟的幼鼠即便被放回到正常环境也很难恢复
  2、在伦敦奥运会之前,为有效地改善伦敦的空气质量,伦敦市市长兼奥委会委员鲍里斯·约翰逊宣布,大货车和小型巴士须在2012年1月前达到低排放区标准。这些车辆原本于2010年10月起就被纳入低排放区.如不符合排放标准,就需支付罚款。这说明伦敦污染的最大成因是交通排放的污染量。
  以下哪项如果为真,最能支持上述判断(  )
  A.伦敦最大的污染问题是空气污染,而空气中的污染物主要来自交通流量的排放
  B.自2000年世纪之交以来,伦敦在限制车辆排放方面未见任何创新或进展,城市空气质量也一直很差
  C.污染物的产生一方面来自直接排放污染,另一方面来自天气,由于我们无法控制天气,因而只能去控制排放的污染量
  D.巨大的交通流量是造成该市两大污染源(颗粒物和二氧化氮)的主要原因。一辆柴油车要比汽油车产生的污染多得多,而伦敦有许多车辆都以柴油为动力
  3、甲、乙两份报纸的编辑部,都有专门校对文稿的工作人员。去年,甲报纸出现了一些文字错误,而乙报纸没有文字错误。因此,在去年的校对工作中,乙报纸的校稿员比报纸的校稿员的工作更有成效。
  以上结论基于的假设是(    )
  A.乙报纸校稿员的工作时间比甲报纸校稿员长
  B.甲报纸收到的稿件存在文字错误的数量不比乙报纸少
  C.甲报纸每期的版面数量比乙报纸少
  D.文字错误出现的数量是评价校稿员工作成效的标准
  4、小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:
  甲:肯定是在双休日。
  乙:是周二、周四、周六的其中的一天。
  丙:就是周一。
  丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。
  戊:肯定是周五。
  甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是(  )
  A.周一
  B.周三
  C.周五
  D.周六
  5、今天的美国人比1965年的美国人运动量减少了32%,预计到2030年将减少46%;在中国,与1991年相比,人们运动量减少45%,预计到2030年将减少51%,缺少运动已经成为一个全球性问题。
  一下哪项如果为真,最能支持上述观点?()
  A.其他国家人们的运动量情况和中国、美国大致相同
  B.人们保持健康的方式日益多样性,已不仅局限于运动
  C.中国和美国都是运动量缺乏这一问题较为严重的国家
  D.在运动量方面,中国和美国分别是亚洲和美洲最有代表性的国家




  河南公务员考试网参考答案及解析:
  1、C。论点是科学家担心这种长明环境可能导致新生儿睡眠和苏醒的节律发生紊乱,论据是长时间照明会扰乱幼鼠脑细胞中调节睡眠与苏醒节律的生物钟,所以将两者建立联系,选择C,人体内生物钟机制与实验所用老鼠基本相同,搭桥的方法。因此,这道题的选项是C。
  2、A。这是一道加强论证类题目,首先必须找出题干中的论点。此题论点是“伦敦污染的最大成因是交通排放的污染量”,论据是伦敦在治理排放。可以发现,无法由伦敦治理排放就得出伦敦污染最大成因是排放。所以选A,A项说污染最大问题是空气污染,空气污染主要源自排放,这就将论据和论点的联系给大大加强了。B、C、D都无法解释为什么交通排放是伦敦污染的最大成因。
  3、D。题目中的出的结论是“乙报纸的校稿员比报纸的校稿员的工作更有成效”,而题目里提到的论据是甲报纸出现错误,乙报纸没有,所以要想通过论据得到论点,还需补充错误数量是评价标准的论据这一前提。D选项属于补充一个正面论据,支持。
  4、B。本题属于真假推理题目,其中乙和丁所说的属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D;丙说在周一为假,即不在周一,排除A;戊说在周五为假,即不在周五,排除C,所以选择B选项。
  5、A。本题属于加强支持类。题干观点是:缺少运动已经成为一个全球性问题。题干论据是:中、美两国缺少;显然论据和论点之间出现了断层,需要搭桥,所以选择A项。注意,选项D,并不能支撑观点“全球性”。

  阅读此文的人还阅读了:
  2016河南省公务员考试逻辑判断习题精讲45  


点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.hngwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-30
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML