河南公务员考试:逻辑判断精选题(33)
2013年河南公务员考试招考公告预计近日即将公布,建议广大考生关注收藏本站,届时会第一时间发布相关信息,现在笔试时间还未确定,不过可以确定的是笔试在9月份进行,目前距离笔试考试时间还有约1个多月的时间。河南公务员考试网(http://www.hngwy.org/)特制作2013年河南省公务员考试专题,以供考生查询最新公考资讯。公务员考试的行测中逻辑判断部分相比较而言是比较简单的部分,但要想在考场上将这简单题目的得分迅速囊入怀中,还是必须在平时多加练习,抓住逻辑判断的本质,同时考生可结合2013年河南公务员考试复习教材备考。河南公务员考试网的专家们精选逻辑判断的题目供广大考生练习。
【例题1】知己知彼,才能百战不殆。这句话同样适用于人际交往之中,一个人只有先了解自己,才能了解别人;任何人也只信赖充分了解他的人,包括他自己。试想,如果一个人根本不了解你,他如何值得你信赖呢?
由此可以推出( )。
A.只有信赖自己,才能信赖别人
B.不了解自己,就不会被任何人信赖
C.他充分了解你,所以他值得你信赖
D.充分了解自己,就可以获得许多人的信赖
【例题2】出于安全考虑,使用年限超过10年的电梯必须更换钢索,在必须更换钢索的电梯中有一些是S品牌的,所有的S品牌电梯都不存在安全隐患,由此可以推出( )。
A.有些S品牌的电梯必须更换钢索
B.有些存在安全隐患的电梯必须更换钢索
C.有些S品牌的电梯不需要更换钢索
D.所有必须更换钢的电梯使用限都超过了10年
【例题3】一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”
经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?( )
A.甲、丁二人合伙作案
B.丙、丁二人合伙作案
C.甲、丙二人合伙作案
D.甲、乙二人合伙作案
【例题4】在政策执行过程中,从上到下依然缺乏强有力的机构,专门负责检查监督各种政策的贯彻落实情况。往往是一遇到需要解决的问题,就下发一个文件,作出一些新规定,或成立新机构,而较少关心这些政策的执行情况。由于法律、法规或政策文件的落实缺乏监督保证体系,执行不执行都是一个样,时间一久,令不行,禁不止之风就会自然盛行。因此( )。
A.必须做到令行禁止
B.必须加强政策执行的力度
C.必须加强政策执行机构建设
D.必须加强政策执行的监督检查工作
【例题5】政府对基本商品征收的一种税是对出售的每一罐食用油征税两分钱。税务纪录显示,尽管人口数量保持稳定且税法执行有力,食用油的税收额在税法生效的头两年中还是显着下降了。如果正确,最有助于解释食用油的税收额下降的一项是( )。
A.很少家庭在加税后开始生产他们自己的食用油
B.商人在税法实施后开始用比以前更大的罐子售油
C.在食用油税实行后的两年,政府开始在许多其他基本商品上征税
D.食用油罐传统上被用作结婚礼物,税法实施后,用食用油做礼物增多了
河南公务员考试网专家解析:
1.B【解析】由题干中“任何人只信赖充分了解他的人”可推出“要想被别人信赖,就要了解别人”;又由“一个人只有先了解自己,才能了解别人”可推出“不了解自己,就不能了解别人”。综上所述,可推出“不了解自己,就不会被任何人信赖”。所以正确答案为B项。
2.A【解析】由题干可知:在必须更换钢索的电梯中有一些是S品牌的。则可推出,有些S品牌的电梯必须更换钢索。所以正确答案为A项。
3.C【解析】由题干可知:甲、丁相互矛盾,则甲、丁必有一真一假,故乙、丙也是一真一假。若乙真丙假,则可推出甲、丙合伙作案,对应选项C;若乙假丙真,则可推出乙、丁合伙作案,无对应选项。所以正确答案为C项。
4.D【解析】本题有3个陈述。陈述1指出政策的执行过程缺乏政策执行的监督机构,陈述2的意思是指对政策执行关心不够,陈述3明确指出由于缺乏监督造成令不行、禁不止的恶果。综上所述,由陈述得出的结论必然是加强政策执行的监督工作,故D为正确选项。“做到令行禁止”是加强政策执行监督工作的目的,不是本题论述的结论,故排除A;“加强政策执行的力度”,不如“加强政策执行的监督检查工作”有针对性,故不选择B;政策执行机构并不缺乏,而是缺乏监督,C不正确。
5.B【解析】本题实际上是要求找出导致食用油税收额下降的原因。很显然,C项可以被排除;D项:用做礼物的食用油也是从市场上流通而得来的,因此也要缴纳税收,加之用作礼物的食用油数量虽然有所增加,但毕竟有限,故也不成为理由;B项由于使用了更大的罐子,在食用油总量不变的情况下,所能出产的总罐数就会减少,由于征税是按照罐数征收的,所以在这种条件下,税收就会减少;A项条件下,食用油的税收只会增多而不会减少,也不能选。
阅读此文的人还阅读了
河南公务员考试:逻辑判断精选题(32)
【例题1】知己知彼,才能百战不殆。这句话同样适用于人际交往之中,一个人只有先了解自己,才能了解别人;任何人也只信赖充分了解他的人,包括他自己。试想,如果一个人根本不了解你,他如何值得你信赖呢?
由此可以推出( )。
A.只有信赖自己,才能信赖别人
B.不了解自己,就不会被任何人信赖
C.他充分了解你,所以他值得你信赖
D.充分了解自己,就可以获得许多人的信赖
【例题2】出于安全考虑,使用年限超过10年的电梯必须更换钢索,在必须更换钢索的电梯中有一些是S品牌的,所有的S品牌电梯都不存在安全隐患,由此可以推出( )。
A.有些S品牌的电梯必须更换钢索
B.有些存在安全隐患的电梯必须更换钢索
C.有些S品牌的电梯不需要更换钢索
D.所有必须更换钢的电梯使用限都超过了10年
【例题3】一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”
经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?( )
A.甲、丁二人合伙作案
B.丙、丁二人合伙作案
C.甲、丙二人合伙作案
D.甲、乙二人合伙作案
【例题4】在政策执行过程中,从上到下依然缺乏强有力的机构,专门负责检查监督各种政策的贯彻落实情况。往往是一遇到需要解决的问题,就下发一个文件,作出一些新规定,或成立新机构,而较少关心这些政策的执行情况。由于法律、法规或政策文件的落实缺乏监督保证体系,执行不执行都是一个样,时间一久,令不行,禁不止之风就会自然盛行。因此( )。
A.必须做到令行禁止
B.必须加强政策执行的力度
C.必须加强政策执行机构建设
D.必须加强政策执行的监督检查工作
【例题5】政府对基本商品征收的一种税是对出售的每一罐食用油征税两分钱。税务纪录显示,尽管人口数量保持稳定且税法执行有力,食用油的税收额在税法生效的头两年中还是显着下降了。如果正确,最有助于解释食用油的税收额下降的一项是( )。
A.很少家庭在加税后开始生产他们自己的食用油
B.商人在税法实施后开始用比以前更大的罐子售油
C.在食用油税实行后的两年,政府开始在许多其他基本商品上征税
D.食用油罐传统上被用作结婚礼物,税法实施后,用食用油做礼物增多了
河南公务员考试网专家解析:
1.B【解析】由题干中“任何人只信赖充分了解他的人”可推出“要想被别人信赖,就要了解别人”;又由“一个人只有先了解自己,才能了解别人”可推出“不了解自己,就不能了解别人”。综上所述,可推出“不了解自己,就不会被任何人信赖”。所以正确答案为B项。
2.A【解析】由题干可知:在必须更换钢索的电梯中有一些是S品牌的。则可推出,有些S品牌的电梯必须更换钢索。所以正确答案为A项。
3.C【解析】由题干可知:甲、丁相互矛盾,则甲、丁必有一真一假,故乙、丙也是一真一假。若乙真丙假,则可推出甲、丙合伙作案,对应选项C;若乙假丙真,则可推出乙、丁合伙作案,无对应选项。所以正确答案为C项。
4.D【解析】本题有3个陈述。陈述1指出政策的执行过程缺乏政策执行的监督机构,陈述2的意思是指对政策执行关心不够,陈述3明确指出由于缺乏监督造成令不行、禁不止的恶果。综上所述,由陈述得出的结论必然是加强政策执行的监督工作,故D为正确选项。“做到令行禁止”是加强政策执行监督工作的目的,不是本题论述的结论,故排除A;“加强政策执行的力度”,不如“加强政策执行的监督检查工作”有针对性,故不选择B;政策执行机构并不缺乏,而是缺乏监督,C不正确。
5.B【解析】本题实际上是要求找出导致食用油税收额下降的原因。很显然,C项可以被排除;D项:用做礼物的食用油也是从市场上流通而得来的,因此也要缴纳税收,加之用作礼物的食用油数量虽然有所增加,但毕竟有限,故也不成为理由;B项由于使用了更大的罐子,在食用油总量不变的情况下,所能出产的总罐数就会减少,由于征税是按照罐数征收的,所以在这种条件下,税收就会减少;A项条件下,食用油的税收只会增多而不会减少,也不能选。
阅读此文的人还阅读了
河南公务员考试:逻辑判断精选题(32)
点击分享此信息:
相关文章