河南公务员考试网:逻辑判断习题精选(四十)
2013年河南公务员考试报名时间预计在8月,如何更好的复习行政职业能力测验是考生最关心的问题。公务员考试的行测中逻辑判断部分相比较而言是比较简单的部分,但要想在考场上将这简单题目的得分迅速囊入怀中,还是必须在平时多加练习,抓住逻辑判断的本质,同时考生可结合2013年河南公务员考试复习教材备考。河南公务员考试网(http://www.hngwy.org/)的专家们精选逻辑判断的题目供广大考生练习。
【例题1】李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。
由以上可以推出,竞赛的正确名次是:
A.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四
B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四
C.李长江第一,张珠口第二,段黄河第三,何海河第四
D.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四
【例题2】在司法审判中,所谓肯定性误判是把无罪者判为有罪,否定性误判是把有罪者判为无罪。肯定性误判就是所谓的错判,否定性误判就是所谓的错放。而司法公正的根本原则是“不放过一个坏人,不冤枉一个好人”。某法学家认为,目前,衡量一个法院在办案中是否对司法公正的原则贯彻得足够好,就看它肯定性误判率是否足够低。
以下哪项如果为真,能最有力地加强法学家的观点?
A.错放,只是放过了坏人;错判,则是既放过了坏人,又冤枉了好人。
B.宁可错判,不可错放,是“左”的思想在司法界的反映。
C.错放所造成的损失,大多数情况下是可以弥补的;错判对被害人造成的伤害,一般是无法弥补的。?
D.各个法院的否定性误判率基本相同。??
6【例题3】爸爸问李海:“你是否不承认花盆是你打碎的?”这句话有一个隐含的前提是:
A.李海不应该承认花盆是他打碎的
B.李海应该承认花盆是他打碎的
C.花盆不是李海打碎的
D.花盆是李海打碎的
【例题4】某招待所报案失窃现款10万元。公安人员经过周密调查,得出结论是前台经理李某所为。所长说:“这是不可能的。”公安人员说:“当所有其他可能性都被排除了,剩下的可能性不管看起来是多么不可能,都一定是事实。”
以下哪项如果为真,最为有力地削弱公安人员的说法?
A.公安人员事实上不可能比所长更了解自己的经理。
B.对非法行为惩处的根据不能是逻辑推理,而只能是证据。
C. 公安人员无法穷尽所有的可能性。
D.李某是该招待所公认的优秀经理。
【例题5】某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的,①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长。
以下哪项一定为真?
A. ① B. ② C. ③ D. ④
河南公务员考试网专家解析:
1.【解析】B。代入法。 代入A项,若何海河第一名,那么根据李长江预测,李长江应是第三名,矛盾,排除掉。若段黄河第一名,同上,李长江就是第三名,何海河不是第四名,那么肯定是第二名,那么张珠江肯定不是第三名,只能是第四名,不存在矛盾。分别代入CD项,均为矛盾。
2.【解析】D。本题属于加强型题目。要支持该法学家的观点,前提必须是各个法院的否定性误判率基本相同。因此,D最能加强该法学家的观点。其他观点虽然也能加强法学家的观点,但都不是从逻辑推理出发的,力度显得不够。
3.【解析】D 。本题是预设型题目。显然爸爸说这句话的前提是李海打碎了花盆,D选项恰好说明了这一点。
4.【解析】C 。本题是削弱型题目。公安人员是依靠逻辑上的选言推理来作出推断的。要想最有力的削弱公安人员的说法,就必须证明他们的逻辑推理是不正确的。C正好能够证明公安人员的逻辑推理不成立。其他选项都是陈述事实,力度显然不如C项。
5.【解析】A 。根据直言命题间的对当关系解题。①和③是矛盾关系,必定一真一假。那么其他说法都是错误的。因此,根据④说法错误,可知周处长不是考核优秀者,因此,①的说法为真。
阅读此文的人还阅读了
河南公务员考试网:逻辑判断习题精选(三十九)
【例题1】李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。
由以上可以推出,竞赛的正确名次是:
A.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四
B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四
C.李长江第一,张珠口第二,段黄河第三,何海河第四
D.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四
【例题2】在司法审判中,所谓肯定性误判是把无罪者判为有罪,否定性误判是把有罪者判为无罪。肯定性误判就是所谓的错判,否定性误判就是所谓的错放。而司法公正的根本原则是“不放过一个坏人,不冤枉一个好人”。某法学家认为,目前,衡量一个法院在办案中是否对司法公正的原则贯彻得足够好,就看它肯定性误判率是否足够低。
以下哪项如果为真,能最有力地加强法学家的观点?
A.错放,只是放过了坏人;错判,则是既放过了坏人,又冤枉了好人。
B.宁可错判,不可错放,是“左”的思想在司法界的反映。
C.错放所造成的损失,大多数情况下是可以弥补的;错判对被害人造成的伤害,一般是无法弥补的。?
D.各个法院的否定性误判率基本相同。??
6【例题3】爸爸问李海:“你是否不承认花盆是你打碎的?”这句话有一个隐含的前提是:
A.李海不应该承认花盆是他打碎的
B.李海应该承认花盆是他打碎的
C.花盆不是李海打碎的
D.花盆是李海打碎的
【例题4】某招待所报案失窃现款10万元。公安人员经过周密调查,得出结论是前台经理李某所为。所长说:“这是不可能的。”公安人员说:“当所有其他可能性都被排除了,剩下的可能性不管看起来是多么不可能,都一定是事实。”
以下哪项如果为真,最为有力地削弱公安人员的说法?
A.公安人员事实上不可能比所长更了解自己的经理。
B.对非法行为惩处的根据不能是逻辑推理,而只能是证据。
C. 公安人员无法穷尽所有的可能性。
D.李某是该招待所公认的优秀经理。
【例题5】某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的,①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长。
以下哪项一定为真?
A. ① B. ② C. ③ D. ④
河南公务员考试网专家解析:
1.【解析】B。代入法。 代入A项,若何海河第一名,那么根据李长江预测,李长江应是第三名,矛盾,排除掉。若段黄河第一名,同上,李长江就是第三名,何海河不是第四名,那么肯定是第二名,那么张珠江肯定不是第三名,只能是第四名,不存在矛盾。分别代入CD项,均为矛盾。
2.【解析】D。本题属于加强型题目。要支持该法学家的观点,前提必须是各个法院的否定性误判率基本相同。因此,D最能加强该法学家的观点。其他观点虽然也能加强法学家的观点,但都不是从逻辑推理出发的,力度显得不够。
3.【解析】D 。本题是预设型题目。显然爸爸说这句话的前提是李海打碎了花盆,D选项恰好说明了这一点。
4.【解析】C 。本题是削弱型题目。公安人员是依靠逻辑上的选言推理来作出推断的。要想最有力的削弱公安人员的说法,就必须证明他们的逻辑推理是不正确的。C正好能够证明公安人员的逻辑推理不成立。其他选项都是陈述事实,力度显然不如C项。
5.【解析】A 。根据直言命题间的对当关系解题。①和③是矛盾关系,必定一真一假。那么其他说法都是错误的。因此,根据④说法错误,可知周处长不是考核优秀者,因此,①的说法为真。
阅读此文的人还阅读了
河南公务员考试网:逻辑判断习题精选(三十九)
点击分享此信息:
相关文章